год 2016

Сняв обременение с квартиры, которую мама оформела на меня по договору ренты, я в октябре сдал квартиру в аренду, чтобы немного восстановить материальное положение. Половину суммы от полученной аренды я добросовестно откладывал на квартиру для своего сына Алеши. Весь 2016-й год я занимался совершенствованием сайта и разработкой новых устройств для дома на базе микроконтроллеров. Самая серьезная и полезная разработка, это универсальный пульт, который позволял с мобильного телефона управлять различными WIFI модулями и бытовой техникой, формируя или транслируя инфрокрасные команды управления.

Устройство получилось очень компактным, а функционально весьма богатым. Программа позволяла:
- формирование различных пультов управления;
- размещение единого пульта управления для разных однотипных устройств;
- сканирование и хранение IR команд для различных бытовых устройств;
- генерация IR кодов и передача со встроенного излучателя;
- ретрансляция IR кодов через WiFi на другие модули и управление WiFi модулями;
- получение информации от других модулей через WiFi;
- возможность формирования макро команд управления устройствами;
- исполнение команд по расписанию на любой день года.

Кроме того, непосредственно с мобильного телефона можно редактировать макрокоманды и расписание выполнения команд. Схему и программу я разместил на своем сайте в открытом доступе, а также сделал видеоролик и выложил в Интернете (YouTube).

Разработка пользовалась большим успехом - более 800 скачиваний со всего света и много положительных откликов. Вот один из них.

Good evening, I'm loving your projects, I'm Brazilian and I'm very impressed with your creativity. I bought some things in China and I intend to reproduce your saga of remote controls. I think I'm going to have a little difficulty with your language. Having any questions, can I last the doubt with you?
Leandro Costa


Перевод

Добрый вечер, мне нравятся ваши проекты, я бразилец и я очень впечатлен вашим творчеством. Я купил кое-что в Китае и намерен воспроизвести вашу сагу о дистанционном управлении. Думаю, у меня будут небольшие трудности с твоим языком. Имея вопросы, могу ли я связываться с вами?
Леандро Коста

 

Что-то с глазами

Осенью, глядя на вечерние фонари, я с удивлением обнаружил, что вижу разноцветные ореолы вокруг них. Каждая световая точка превращалась в красивый одуванчик. Мне, конечно, было не до красоты, я понимал, что с глазами что-то не так, а именно с правым глазом.

В ноябре правый глаз стал совсем плох. Врачи определили - катаракта, и я стал искать клинику, чтобы заменить хрусталик. Мой выбор пал на Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Научно-исследовательский институт глазных болезней» (ФГБНУ «НИИГБ»).

Несмотря на «бюджетное» и «федеральное» образование, этот Институт свою деятельность построил на платной основе. Все было организовано таким образом, что за каждый осмотр каждого врача, рентген или анализы ты должен платить в кассу. Касса одна на втором этаже и, конечно, выстраивается большая очередь. Ты идешь по списку к следующему врачу, который снова выписывает тебе чек на оплату. Идя тебе навстречу, врачи готовы принять от тебя деньги прямо на месте. Вот это организация бюджетного Института!!! Все воруют, все довольны!

На то чтобы пройти всех врачей и сдать анализы у меня ушло три дня и куча денег. В конце концов я добрался до хирургов, которые обозначили мне цену замены одного хрусталика 129 тысяч рублей. Для справки, я получаю пенсию 14 тыс. рублей. Я дал согласие, куда деваться, и меня направили со всеми моими документами к анастезиологу.

Попав по записи к анастезиологу, я был ошеломлен приговором: « Вам операцию делать нельзя, займитесь сахаром. У Вас очень высокий сахар в крови». Так у меня обнаружился сахарный диабет.

Тут уже и конец года на носу. И все как-то не так, но я не теряю духа и никакой паники. Дома держусь как обычно, но потихоньку ищу эндокринолога. Нашел частную клинику с хорошими отзывами в Интернете. Приехал, заплатил около 3,5 тысяч рублей, но понял, что все это «развод» на деньги.

 

Авиационная катастрофа

25 декабря 2016 года произошла крупная авиационная катастрофа. Авиалайнер Ту-154Б-2 ВВС России выполнял рейс по маршруту Москва—Сочи—Латакия (Сирия), но через 70 секунд после вылета из аэропорта Сочи, где он совершал промежуточную посадку для дозаправки, рухнул в Чёрное море.

Погибли все находившиеся на его борту 92 человека — 84 пассажира и 8 членов экипажа. На борту самолета журналисты, знаменитая врач-волонтер Елизаветы Глинка и 64 военных музыкантов Академического дважды Краснознаменного ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александра Александрова. Легендарный коллектив потерял своих лучших солистов, первый состав. Пассажиры военного рейса летели на авиабазу Хмеймим, чтобы поздравить с наступающим Новым годом российских солдат и офицеров, второй год освобождавших Сирию от террористов.

Вся страна вздрогнула от этой новости, но когда стали показывать списки погибших, я влруг увидел «Георгиян Оганес». Меня как током ударило и я позвонил Татьяне, своей сестре. Она подтвердила, Оганес действительно уже несколько месяцев работает в ансамбле Александрова и вместе с ансамблем на этом самолете летел в Сирию. Я очень сильно опечалился и не мог привыкнуть к мысли, что Оганес разбился.

Государство назначило щедрую компенсацию, в несколько раз превышающую на тот период выплачиваемые по стране, и полностью взяло на себя организацию похорон останков. Кроме того была назначена детям пострадавших пенсия до совершенолетия, а у Ованеса с Татьяной две дочки: 9-летняя София и 13-летняя Карина.

 

Память об Ованесе, который меня нашел, который познакомил нас с сестрой, который очень помог мне найти и получить доступ к рукописям деда и дяди Арама, навсегда с большой теплотой будет в моем сердце.

 

Оганес Георгиян, тенор, покоривший многие театральные сцены.


Так печально заканчивался этот 2016 год. Вся страна скорбила.

 

предыдущая страница
быстрый переход
следующая страница

Фото

УОИ

Документы по теме

2001
Hosted by uCoz