год 2014

В последний день зимы, 28 февраля, после многих испытаний Нина сдала экзамен по вождению автомобиля и получила права. Путь был нелегкий и долгий. Автомобиль красавец ждал ее под окном, можно набирать опыт вождения.

Конечно, все мое внимание и основное время было уделено маме.
Мама почти по детски восторгалась новой квартирой и обстановкой, хотя ей трудно было передвигаться.

Для удобства я оборудовал перилами ванную комнату и туалет. На кухне у мамы все было под руками, удобно и красиво.

В мае, непосредственно перед Днем Победы, к нам в гости приехали туляки – моя троюродная сестричка Наташа с мужем. Это была радостная встреча. Я тут же созвонился с маминым двоюродным братом, Юрием Анатольевичем Колесниковым, и мы договорились на следующий день приехать к маме на новую квартиру. Мы купили цветы и вместе с тульскими подарками нагрянули к маме в гости. Конечно, все было бы намного трогательнее, если бы время не затушевало мамину память. Мама поначалу опешила от такой неожиданности и немного растерялась. Позже, когда туляки уже уехали, мама много раз с большой теплотой делилась своими впечатлениями от этой встречи.


Моя троюродная сестра Наташа, её муж Володя, дядя Юра и мама (май 2014 г.)

В среднем 2-3 часа в день я целиком уделял маме. Периодически возвращался к редакции некоторых страниц на своем сайте (на сайте всего 6160 файлов, занимающих 22 Гбайт памяти хранилища). Основное время уходило на работу над следующей книгой, описывающую жизнь мамы, ее родственников и мою.

Свою историю я достаточно подробно изложил на сайте и не составляло особого труда описать её в книге. А вот юные годы мамы, история ее родных - здесь было тяжелее и это было хорошим поводом для разговоров с мамой. Закончил работу над книгой через полгода.

В августе на день рождения Нины я преподнес ей рукотворный подарок — танцующую под музыку игрушку «КУЗЯ». Активный звуковой фильтр различал высокие и низкие тона музыки, а приводами служили три шаговых двигателя, отрабатывающих движение рук и тела Кузи. Всем управлял микроконтроллер Fujitsu MBF995, который великолепно справлялся со своей задачей. Освоил этот микрокнтроллер я в предыдущие годы. Нина была в восторге!

23 декабря мама, передвигаясь по квартире без трости и ходунков, упала. Она с трудом добралась до телефона и позвонила мне. Неделю, пока мама не оправилась после полученного шока, я был постоянно рядом с ней, а Нина приезжала после работы.

Мама видимо была очень озабочена своим состоянием и впервые заговорила о пансионате. Смущало её стоимость проживания в таких заведениях. Мы с Ниной спокойно отреагировали на пожелание мамы, и убждали ее, что стоимость не имеет значения, а что имеет значение, так это только ее решение.

Наступал Новый год. Я украсил мамину квартиру по новогоднему: купил натуральную елку, игрушки, гирлянды и всякие вкусности. Состояние мамы улучшилось, она достаточно уверенно уже передвигалась по квартире и самостоятельно при мне готовила пищу, успокаивая меня, что будет передвигаться по квартире только с тростью или ходунками.

Поздравив маму с Новым годом, поздно вечером 31 декабря я приехал домой, где с Ниной скромно отметили Новый год.

 

предыдущая страница
быстрый переход
следующая страница

Фото

УОИ
2001
Hosted by uCoz