"Конспираторы", или Как я искал вычислительный центр


рассказ в газету МАИ "Пропеллер", 1970 г.

Вызвал меня к себе зав. кафедрой и говорит: "Возьмите, милейший, эти бумажки и отнесите их в вычислительный центр". Ну, я сразу успокоился и даже забыл, что не обедал, когда он назвал меня "милейший", хотя не мог скрыть своего удивления: "Какой вычислительный центр?".

Видимо, обиделся шеф и уже раздраженно объяснил, что это "вычислительная лаборатория" нашего института и что ".. инженеру МАИ желательно о таких вещах знать!". Я тут же, конечно, вспомнил про обед, но решил все-таки отнести бумаги.

Прихожу в 3-й корпус, где, по моему разумению, и должна находиться лаборатория или центр - меня посылают на 4-й этаж. Прошел по этажу два раза - ничего! Пошел третий раз - опять ничего, только чувствую, что моя персона стала привлекать к себе внимание. Тогда я, отчаявшись, стал открывать одну дверь за другой. И, когда я уже подумал, что все безрезультатно, так как осталось дверей пять (не считая туалета), перед моим взором предстали какие-то железные ящики и пульты, которые должны быть, насколько я разбираюсь, вычислительными машинами.

Облегченно вздохнув, я переступил порог, но мне объяснили, довольно вежливо, что я ошибся и вообще забрел не туда. Оказывается, мне надо идти в 1-й корпус…

Прибежав в 1-й корпус, я снова стал искать вывеску на двери. Чувствую, моя голова уже дергается вправо и влево сама собой. Я прибавил шагу. Когда второй раз наткнулся на буфет - силы меня покинули…

За столиком в душевной беседе выясняется, что мой собеседник - сотрудник вычислительной лаборатории! Он-то мне и показал "разбитые двери и оторванные ручки - приметы ВЦ". Попав в царство ВЦ, я опять был шокирован обилием дверей и, конечно, без надписей. Ура! ! ! На одной что-то есть! Подхожу ближе: "Заказчикам вход запрещен.". Наверное, сюда, подумал я, и перешагнул через порог. Но мне объяснили довольно вежливо, что я ошибся.

Тут меня прорвало: "Черт побери! ВЦ называется! Вывески не могут повесить. Конспираторы …". Договорить я не успел, так как дверь за мной уже была закрыта. А дальше как в сказке. Подошла ко мне девица-красавица и взяла документы, сказав, что лучше, если она отдаст тому, кому следует, а то и сами сотрудники не знают, где кто находится. "Неделю назад, - говорит, - одного послали с запиской в группу АСУ, так до сих пор ни записки, ни сотрудника: заблудился где-нибудь... Розыск объявили".

Тут у меня совсем на душе полегчало и, позвонив зав. кафедрой, что бумажки отнес, пошел в столовую, хотя почему-то боюсь: а вдруг и там вывески нет?!

Hosted by uCoz