Предыстория

Первый раз я написал письмо в вышестоящие организации в армии, когда мне отказали при увольнении вернуться домой в Москву. ТОгда это была почти безвыходная ситуация лично для меня.

По жизни мы часто возмущаемся существующим положением в стране, но, как правило, держим это в себе. Часто возникают какие-то предложения, как лучше устроить нашу жизнь, но дальше кухни это не идет. И вот 1995 год. Страна на переломном историческом этапе. Время, когда показалось, что от тебя что-то зависит. 17 декабря должны пройти выборы в Государственную думу. Эти выборы определят путь развития нашей страны в этот не простой период. Все эфиры радио и телевизионные заполнились медовыми речами и нападками на конурентов. Принципиальные вопросы государственного устройства не поднимались и я решил отправить по факсу генеральному директору 1го телевизионного канала Благоволину Сергею Евгеньевичу предложение. Для надежности я отправил предложение дважды.

 

Предложение о предвыборной заключительной программе. /8.12.95/

Все мы понимаем, что 17 декабря 1995 года день, когда народу дано право определить свою судьбу. Текущая предвыборная компания не позволяет к сожалению за словоблудием сделать принципиальный выбор, основанный на стратегических позициях того или иного блока или партии. Зрители видят и чувствуют как
коллектив телевидения и его руководство переживают сложившуюся ситуацию,
поэтому я обращаюсь к Вам с надеждой, что данное предложение может помочь и зрителям и
Вам выполнить достойно свой гражданский долг.
3 один из последних или в самый последний день, когда еще разрешена предвыборная агитация организовать передачу с участием всех 43 —х блоков. (Вопрос о продолжительности передачи наверное должен исходить из значимости самой передачи)
Руководители каждого блока размещаются за своим отдельным столом с названием своей партии или блока. Номер столика — номер в избирательном списке — очередность ответа такая же.
Зрители должны быть хорошо извещены о проведении такой передачи массированной рекламой, что обеспечит и аудиторию и представительность.
Руководители блоков извещаются официально о проведении такой передачи, в которой сразу будут представлены все блоки и их лидеры в прямом эфире (возможен диалог с телезрителями).
В самой передаче, после того как будут представлены все блоки и партии, а это достаточно времени, чтобы получить достаточно телефонных запросов, к которым необходимо добавить запросы телезрителей и избирателей, поступившие ранее. Необходимо выделить основные запросы, чтобы блоки смогли четко и корректно дать ответы на основные вопросы, касающиеся Российского государства, а не ведомственных или личных интересов. К таким вопросам следует отнести:

  1. Отношение к частной собственности на землю
  2. Права человека
  3. Война в Чечне и реформы в армии
  4. Налоговая политика и налоговые реформы
  5. Депутатская неприкосновенность
  6. Свобода слова и печати, отношение к средствам массовой информации
  7. Национальный вопрос
  8. Борьба с коррупцией и преступностью
  9. Отчетность и ответственность чиновников,
  10. Отношение к существующей конституции (что принципиально поддерживается, что принципиально надо изменить)
  11. Россия и субъекты федерации
  12. Приватизация — передел или видоизменение приватизации

Все участники передачи должны четко и профессионально быть включены в ритм передачи, ее лаконичность и конкретно отвечать на вопрос. Время для ответа должно быть регламентировано. Если ответ не конкретный это должно быть зафиксировано и тут же отражено индикатором общественного мнения, экспертов или, на худой конец, ведущим. После нескольких таких оценок “воды" в ответах должно быть много меньше. Для того, чтобы получить максимально возможно четкие ответы на самые основные вопросы — их надо задавать в порядке возрастания их значимости, чтобы успеть "настроить" передачу не на самых важных вопросах.
Конечно, времени потребуется на передачу много — но именно сейчас как никогда телевидение может помочь своему народу приоткрыть истинные лица претендентов на выражение интересов своего народа в государстве. Более того ответы на ключевые вопросы государственного строительства России в такой не простой передаче явится публичным обязательством действовать в соответствии с заявленной стратегией. Не каждому избирателю доступна программа того или иного блока, да и те кому она доступна, наверное не очень то верят красивым фразам на бумаге — надо конкретно и четко. Главной целью данной передачи, должно быть - раскрыть лица и не дать им спрятаться за заготовленные фразы, демагогические рассуждения и показать уровень государственного мышления.

Рубен Лачинов

 

Фото

УОИ

Документы по теме

  • --
2001
Hosted by uCoz