Видеоархив
часть II (своими руками)

 


окно

Автоматическая система с использованием датчиков газа и линейного двигателя. Если на улице задымление, то окно автоматически закрывается, и открывается, когда атмосфера нормальная. Кроме того, если в квартире душно, а на улице воздух нормальный, то окно понемногу приоткрывается.

Window Arduino UNO

Это третья разработка для управления открытием и закрытием окна, в зависимости от качества атмосферы снаружи помещения и внутри. Предыдущие можно посмотреть здесь, а о причине повышенного интереса к этой теме есть видео первой редакции на другом микроконтроллере old_window

В систему входят два газовых сенсора MQ-2 и датчик температуры и влажности DHT11..Один их газовых сенсоров объединен в модуль с DHT11 - это уличный модуль, а другой MQ-2 находится внутри помещения.

esp32_window

Вариант системы "умное окно" с использованием ESP32 позволил сократить число связей и сделать устройство более компактным. Кроме того, блогодаря расширенным возможностям микроконтроллера я подключил цветной OLED дисплей для экспресс оценки состояния системы. Предыдущие можно посмотреть здесь, а о причине повышенного интереса к этой теме есть видео первой редакции на другом микроконтроллере old_window

В систему входят два газовых сенсора MQ-2 и датчик температуры и влажности DHT11..Один их газовых сенсоров объединен в модуль с DHT11 - это уличный модуль, а другой MQ-2 находится внутри помещения.

indicator

html индикатор


показано как создать настраиваемый многоцветный индикатор на html странице. Индикатор позволяет изменять диапазон измерений, фиксировать максимальное значение и менять значения граничных зон.

html_form

Чтобы html файл разместить в скетче для Arduino IDE, необходимо над "чистым" html файлом произвести некоторые действия:
- перед каждой двойной кавычкой должен стоят обратный слеш ( \")
- каждая строка должна начинаться с двойной кавычки (")
- каждая строка должна заканчиваться набором символов ( \n\r")
- если это строковая переменная, то она должна заканчиваться точкой с запятой ( ;)

Все эти действия выполняет данная программа в ручном или автоматическом режиме, освобождая вас от рутинной работы. Программ написана под Windows и не требует инсталляции.

step_driver

Конструкция микроконтроллера Ардуино с четырьмя шаговыми двигателями

clock_alarm

Устройство имеет датчик движения и выдает случайным образом фразы. Каждые полчаса и час издает характерный бой часов. В 12:00 бой часов особый. Имеется возможность устанавливать будильник.

clock_alarm

Копилка

Sonoff

WiFi переключатель на 220 вольт (Sonoff TH) - продается уже запрограммированным под определенные команды, но всегда хочется, если есть возможность, записать в микроконтроллер свою программу, что и показано в этом ролике.

ESP_IR_1
Универсальный пульт /1/
 
ESP_IR_2
Универсальный пульт /2/
 

Четыре ролика посвящены большой разработке "Универсаотный пульт"
В первой части показано как сканировать инфрокрасные команды с пультов бытовой техники.

Часть II

Взаимодействие основного WiFi модуля (сервера) с клиентами. Назначение и организация таймеров.

ESP_IR_3
Универсальный пульт /3/
 
ESP_IR_4
Универсальный пульт /4/
 

Часть III.

Демонстрация работы универсального пульта с разными WiFi модулями.

Часть IV.

Работа пульта по распиаснию.

wemos_pult2
wemos_pult1

Последняя версия Универсального пульта
Устройство дистанционного управления через ИК и через WiFi. Устройство может сканировать, хранить и передавать ИК команды на модули с esp8266 и передавать другие команды на эти модули.

Во втором ролике показана работа универсального пульта на базе Wemos D1 mini, способного управлять WIFI модулями и транслировать IR коды.
http://ruben1.narod.ru/hobby/arduino/wemos_pult.html

Sonoff

Проект позволяет устанавливать режим (моде) каждого вывода WeMos D1mini, разрешать или отменять прерывания, включать, выключать и подавать разные уровни в режиме PWM на выводы модуля. Страница html при этом не перегружается. Возможно получение данных с сервера.
Проект полезен для освоения модуля, изучения ESP8266 и реализации различных идей.

Sonoff

У модуля ESP8266 ESP12 шаг под распайку выводов 2 мм. Если модуль требуется протестировать перед пайкой, то можно обеспечить надежное соединение с его контактами проводами с заделанными наконечниками.

SIM800

Схема достаточно проста, необходимо выполнить два основных требования: на модуль SIM800L подать отдельное питание в пределах 4,0 вольт, и согласовать шины последовательного порта (на схеме это сопротивления R1, R2, и R3. Программа охранной системы не включает ни одной специализированной библиотеки и имеет практически все необходимые функции и подпрограммы для создания своей индивидуальной охранной системы.

ESP32_SIM800
ESP32_SIM800

Устройство разработано по просьбе Djole - моего друга, пчеловода из Сербии. В улье необходимо отслеживать температуру и влажность, а также измерять вес улья, и передавать измеренные данные через SMS сообщения. Подробнее здесь

2001


Своими руками

подставка
Тридакна
Кузя
Кузя2
Easy Drivers
Люстра
scaner
3d printer
2001
Hosted by uCoz